Новости

22 апреля 2020

АО «Оптиковолоконные Системы» помогает детям из нуждающихся семей получать дистанционное образование

С 6 апреля 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все образовательные организации Республики Мордовия перешли на дистанционный формат обучения. Однако не у всех детей есть техническая возможность полноценно перейти на дистанционное обучение. Для многих семей, у которых нет компьютера, доступ к образовательным онлайн-платформам и цифровым ресурсам, а также подготовка к государственной итоговой аттестации в домашних условиях оказались практически невозможными.

АО «Оптиковолоконные Системы» как единственный производитель оптического волокна в России, видящий своей миссией внесение максимального вклада в развитие систем связи, доступа в Интернет и современных цифровых технологий в нашей стране, не могло остаться в стороне в сложившейся ситуации.

При содействии Министерства социальной защиты и Министерства образования Республики Мордовия компания «Оптиковолоконные Системы» выбрала 8 наиболее остро нуждающихся многодетных семей, в которых воспитываются 39 детей, и обеспечила их ноутбуками для доступа к электронным системам образования.

Одной из таких семей стала многодетная семья Афанасьевых из с. Большие Березняки. В семье воспитываются 6 детей, 4 из которых посещают школу. Старшая дочь Ольга учится в 11 классе и в этом году готовится к Единому государственному экзамену. У Афанасьевых нет компьютера, обучение ведётся с помощью телефона, и для многодетной семьи это является проблемой, препятствующей полноценному дистанционному обучению, особенно для Ольги. Девушка планирует поступить в Аграрный институт МГУ им. Н.П. Огарева, поэтому сейчас она сосредоточена на подготовке к экзаменам по русскому языку, профильной математике и биологии. В свободное от учёбы время Ольга увлекается пением, играет в КВН, посещает секции по лёгкой атлетике и волейболу.

«Мы очень рады, что имеем возможность оказать поддержку нуждающимся семьям. Дети не должны становиться заложниками ситуации, которую вызвала пандемия. Очень важно, чтобы этот период прошел с наименьшими потерями, в первую очередь, для образования школьников. Мы надеемся, что наличие в семье нового ноутбука во многом облегчит процесс дистанционного обучения и подготовки к итоговой государственной аттестации,- пояснил Генеральный директор                    АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев. - От лица Компании желаю всем ребятам удачи и успехов учебе».

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год