Новости

13 февраля 2023

На организованной совместно с АО «Оптиковолоконные Системы» университетской башне вытяжки оптического волокна начались первые лабораторные занятия

На базе Института наукоемких технологий и новых материалов МГУ им. Н.П. Огарева совместно с АО «Оптиковолоконные Системы» организована учебно-научная лаборатория технологий получения оптических волокон и введена в эксплуатацию университетская башня вытяжки оптоволокна.

В лаборатории уже начались первые занятия. Под руководством преподавателей – специалистов АО «Оптиковолоконные Системы» магистранты самостоятельно получили первые метры волоконного световода на университетской башне вытяжки оптического волокна.

В базе Института, а именно на организованной в 2022 году кафедре «Фотоники», будет осуществляться подготовка высококвалифицированных кадров для действующего производства ОВС, а также будущей второй очереди – завода по производству преформ.

Учебный план подготовки специалистов по данному направлению включает как базовые дисциплины по волоконной оптике, так и специальные дисциплины по технологиям получения преформ оптических световодов, технологиям вытяжки оптического волокна и измерениям параметров оптических световодов. В формировании учебного плана и преподавании специальных дисциплин активное участие принимают сотрудники АО «Оптиковолоконные системы». Также на ОВС будущие специалисты будут проходить производственно-технологическую и проектно-конструкторскую практики, и выполнять квалификационные работы.

Следует также отметить, что в настоящее время в рамках сотрудничества АО «Оптиковолоконные Системы» и МГУ им. Н.П. Огарева подготовка кадров для АО «Оптиковолоконные системы» осуществляется по программам бакалавриата и магистратуры на основе целевого бюджетного приема абитуриентов.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год