Новости

13 сентября 2022

Ушел из жизни Геннадий Иванович Мещанов

С глубокой скорбью сообщаем, что 12 сентября ушел из жизни доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, выдающийся ученый-электротехник Геннадий Иванович Мещанов.  

Геннадий Иванович на протяжении долгих лет стоял во главе флагмана отечественной кабельной промышленности – Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности, был президентом Международной Ассоциации Электрокабель. Геннадий Иванович был не просто профессионалом, но и настоящим фанатом своего дела, за что снискал мировое уважение и признание.

Невозможно переоценить вклад Геннадия Ивановича в реализацию проекта по созданию первого в России завода по производству оптического волокна. На всех этапах развития, будучи бессменным членом Совета директоров АО «Оптиковолоконные Системы», он всегда верил в успех предприятия, был нашим идейным вдохновителем и способствовал решению принципиально важных вопросов, связанных с развитием предприятия.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах как о неравнодушном к своему делу, талантливом, компетентном руководителе и мудром наставнике.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год