Новости

27 июня 2022

На X Молодежном профориентационном форуме «Наноград» школьники предложили идеи по модернизации производства оптического волокна

В воскресенье, 26 июня, в Санкт-Петербурге почти 150 школьников представили решения реальных бизнес-задач экспертам компаний-заказчиков.

АО «Оптиковолоконные Системы» ежегодно принимает участие в форуме и совместно с организаторами разрабатывает реальные технологические кейсы для его участников.

В этом году специалисты компании поставили задачу, уменьшить количество дефектов в волокне за счет модернизации системы подачи акрилатов.

Одно из решений предоставила ученица 239 лицея в Петербурге Таисия Васильева. Ее команда проработала решение путем удаления кавитационных пузырьков ультразвуком. В исследовательской работе гель агар имитировал вязкое акрилатное покрытие в жидком состоянии. Стенд представлял из себя емкость, в которой выделение пузырьков стимулировалось электрическим током, а ультразвук решал задачу их эффективного схлопывания. Чтобы оценить критический уровень пузырьков участники предложили использовать высокоскоростную камеру с целью дальнейшей обработки снимков с помощью нейросети. Нейросеть может распознавать пузырьки на изображении и высчитывать их среднее распределение в объеме.

Благодарим ребят за участие и желаем им больших успехов!

Профориентационный форум «Наноград» проводится с 2010 года. Его цель – включение школьников, студентов и педагогов в  развитие современного образования, в первую очередь, в развитие проектной и исследовательской культуры школьников в условиях высокотехнологичного общества. Оператором является учрежденная Фондом инфраструктурных и образовательных программ АНПО «Школьная лига» в Санкт-Петербурге. За все годы к Школьной лиге присоединились более 1 000 школ из 80 регионов России.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год