Новости

17 февраля 2021

Врио Главы Мордовии Артём Здунов посетил АО «Оптиковолоконные Системы»

17 февраля 2021 года Врио Главы Мордовии Артём Здунов посетил завод «Оптиковолоконные Системы» и провел совещание по вопросам дальнейшего развития предприятия.

Визит Врио Главы Мордовии начался с осмотра производства. Артем Здунов ознакомился с технологическим процессом вытяжки оптического волокна, линейкой выпускаемой продукции и пообщался с представителями трудового коллектива ОВС.

Открывая совещание, Артём Здунов подчеркнул значимость реализации в партнерстве с корпорацией «Роснано» второй очереди производства - выпуска заготовок для производства волокна, что позволит снять зависимость от импортных поставок. «Но прежде необходимо рассчитать все экономические параметры, провести анализ рынка, чтобы четко понимать его объемы, - сказал Врио Главы Мордовии. – Вторая очередь завода должна появиться!».

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев рассказал о результатах работы за 5 лет, планах по развитию предприятия, а также о состоянии российского рынка оптического волокна и факторах, сдерживающих его развитие.

Также на совещании рассматривались вопросы развития внутриреспубликанской кооперации и работы промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника», членом которого является АО «Оптиковолоконные Системы».

Публикации по теме:

Официальный портал органов государственной власти Республики Мордовия: https://e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/artyem-zdunov7-vtoraya-ochered-zavoda-po-proizvodstvu-optovol/

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год