Новости

1 февраля 2021

АО «Оптиковолоконные Системы» вошло в ТОП-15 ежегодного национального рейтинга высокотехнологичных быстрорастущих компаний «ТехУспех-2020»

РВК определила лидеров ежегодного национального рейтинга высокотехнологичных быстрорастущих компаний «ТехУспех-2020». В рейтинг вошло 107 компаний из 24 регионов России с совокупной выручкой более 220 млрд рублей.

Рейтинг «ТехУспех» формируется ежегодно с 2012 года и нацелен на поиск, мониторинг и продвижение перспективных быстрорастущих технологических компаний, которые обладают высоким потенциалом лидерства как на российском, так и на глобальном рынке.

В рейтинге участвуют частные высокотехнологичные компании не моложе 4-х лет, демонстрирующие среднегодовой темп роста выручки от 10% и выше за последние 5 лет, и с объемом выручки за прошлый год от 100 млн до 30 млрд руб. В число лидеров входят предприятия, которые достигли наивысших показателей по таким критериям, как средний темп роста выручки, инновационность продукции или услуг и экспортный потенциал.

По итогам отбора АО «Оптиковолоконные Системы» вошло в ТОП-15 рейтинга «ТехУспех-2020», а также в ТОП-5 быстрорастущих компаний среди предприятий малого бизнеса (выручка до 800 млн. руб.).

Несмотря на то, что 2020-й год оказался непростым — эпидемия коронавируса стала серьезным испытанием для всех без исключения — это не помешало Компании претворить в жизнь намеченные планы. В 2020-м году АО «Оптиковолоконные Системы» реализовало рекордный за 5 лет объем продукции, освоило новый тип оптического волокна G.654, успешно поставляло продукцию для национальной программы «Цифровая экономика РФ» и для других государственных программ и крупных проектов.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год