Новости

25 сентября 2020

АО «Оптиковолоконные Системы» отметило 5-летнюю годовщину со дня торжественного открытия завода

25 сентября 2020 года АО «Оптиковолоконные Системы» перешагнуло 5-летний рубеж со дня торжественного открытия завода. С момента начала коммерческого производства объемы выпущенного оптического волокна перевалили за отметку 7 млн км и сегодня оптическое волокно АО «Оптиковолоконные Системы» - ключевой компонент в реализации национальной программы «Цифровая экономика в РФ».

По традиции на торжественном собрании трудового коллектива Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев поздравил сотрудников завода, выразил благодарность и признательность за добросовестный труд и вручил благодарственные письма и грамоты, а также почетные грамоты Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия. Развитие кадрового потенциала стало одним из приоритетов развития завода за прошедшие годы, и сегодня на заводе работают 133 человека, 91% из которых имеют высшее образование. Почти все молодые инженеры и технологи, компетенции которых признаны уже на международном уровне, являются выпускниками Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

За 5 лет работы с момента торжественного открытия АО «Оптиковолоконные Системы» освоило 5 типов продукции, осуществлены поставки более чем 80 клиентам из 14 стан мира. Сегодня клиентами Компании являются все крупнейшие кабельные заводы России и Беларуси. Продукция АО «Оптиковолоконные Системы» сертифицирована в России, ее качество неоднократно подтверждено в рамках совместных программ тестирования с российскими и зарубежными партнерами, такими как «Sumitomo Electric Industries», ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», ПАО «Транснефть».

Благодаря партнерским отношениям с компаниями-лидерами мирового рынка оптического волокна, АО «Оптиковолоконные Системы» при поддержке Фонда развития промышленности внедрило самые современные технологии производства и достигло уровня лучших мировых производителей.

АО «Оптиковолоконные Системы» уверенно смотрит в будущее и не останавливается на достигнутых результатах. Сейчас ОВС ведет подготовку к производству нового типа оптического волокна G.654. Согласно планам ПАО "Ростелеком", оптическое волокно именно этого стандарта планируется применить в будущей магистральной транзитной ВОЛС "Европа - Азия" TEA NEXT, которая должна обеспечить значительное увеличение объема передачи информации между двумя континентами.

Публикации по теме:

Официальный сайт РОСНАНО: https://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20200925-optikovolokonnye-sistemy-otmetilo-5-letnyuyu-godovshchinu-so-dnya-torzhestvennogo-otkrytiya-zavoda

ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/9555279

COMNEWS: https://www.comnews.ru/content/209243/2020-09-28/2020-w40/kakoe-buduschee-zhdet-otechestvennoe-optovolokno

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год