Новости

15 марта 2022

АО «Оптиковолоконные Системы» приняли участие в предзащите кластерного проекта на практической конференции в Магнитогорске

Выездная конференции, посвященная созданию и развитию индустриальных парков и промышленных технопарков, собрала в Магнитогорскепорядка 200 участников из 50 регионов России. Ее организаторами выступили Минпромторг РФ и Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Ключевым мероприятием стала предзащита проектов, претендующих на получение государственной поддержки.

Критерии оценки просты: импортозамещение и максимальный эффект для экономики страны. Республику Мордовия представил проект производства оптических волокон для дальнемагистральных линий связи, который совместно реализуют участники кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» - заводы «Оптиковолоконные Системы» и «Сарансккабель-Оптика».

- Новый вид оптического волокна и кабеля на его основе предназначен для прокладки в грунт при создании оптических линий связи, - отметил на защите главный технолог «ОВС» Евгений Ераскин. – Этот продукт изначально разрабатывался под конкретный проект и заказчика: в 2020 году «Ростелеком» сообщил о запуске масштабного коммуникационного проекта по строительству новой волоконно-оптической линии связи от западных до восточных границ РФ под рабочим названием ТЕА NEXT ("Транзит Европа — Азия нового поколения"). В начале 2021 года «Оптиковолоконные Системы» уже запустили серийное производство нового типа оптического волокна G.654.E. Первые километры кабеля с оптическим волокном нашего производства проложены на пилотном участке проекта в третьем квартале 2021 года.

Евгений Ераскин подчеркнул: презентация проекта в Магнитогорске прошла успешно. Эксперты отметили и актуальность идеи, и минимальное количество рисков.

Всего на практической сессии было представлено 17 совместных кластерных проектов на сумму 3,2 миллиарда рублей.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год