Новости

15 мая 2020

«Оптиковолоконные Системы» освоили 5 типов оптического волокна за 5 лет

15 мая 2020 года АО «Оптиковолоконные Системы» отмечает 5-ти летний юбилей с момента опытного запуска производства. Ровно 5 лет назад инженерами ОВС была получена первая капля и первые образцы отечественного оптического волокна, что ознаменовало создание в России новой отрасли – производство телекоммуникационных оптических волокон.

Сегодня Компания производит 5 типов оптического волокна наиболее востребованных стандартов. За прошедшие годы продукция ОВС востребована более чем 80-ю клиентами из 14-ти стан мира. Продукция АО «Оптиковолоконные Системы» сертифицирована в России, ее качество неоднократно подтверждено в рамках совместных программ тестирования с российскими и зарубежными партнерами, такими как «Sumitomo Electric Industries», ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», ПАО «Транснефть» и др. Сегодня клиентами Компании являются все крупнейшие кабельные заводы России и Беларуси, что является результатом непрерывной работы специалистов Компании.

Ориентируясь на потребности клиентов и тенденции морового рынка оптического волокна, за 5 лет работы                                  АО «Оптиковолоконные Системы» значительно расширило линейку выпускаемой продукции, которую представляют волокна следующих типов: 

- G652D - стандартное одномодовое волокно с низким «пиком воды», первое отечественное оптическое волокно, появившееся на рынке. Волокна данного стандарта применяются в магистральных кабелях для систем связи, электроэнергетике и грозотросе;

- G657A1/G652D - одномодовое оптическое волокно с низким пиком воды (гибрид), является волокном с пониженной чувствительностью к изгибам. Улучшенные параметры изгибостойкости и затухания дают преимущества в применении для городских сетей;

- G657A1/G652D ALPHA - одномодовое оптическое волокно с низким пиком воды (гибрид с улучшенными характеристиками), является волокном с пониженной чувствительностью к изгибам. При этом, улучшенные параметры изгибостойкости, затухания и поляризационной модовой дисперсии дают преимущества в холодных климатических условиях, при больших скоростях передачи информации и применимости в обширном спектре конструкций оптического кабеля;

- Волокно повышенной прочности 2% - стандартное одномодовое оптическое волокно с низким пиком воды для систем связис растяжение 2%. Перемотка под натяжением 2% обеспечивает устойчивость волокна к большим механическим нагрузкам обеспечивая его высокую прочность и длительный срок службы;

- Волокно диаметром 200 мкм -  стандартное одномодовое оптическое волокно с низким пиком воды для систем связи с диаметром 200 мкм, обеспечивает высокую плотность укладки волокна в кабеле за счет уменьшенного диаметра защитного покрытия 200 мкм. Оно позволяет уменьшить сечение кабеля, облегчает прокладку кабелей и монтаж линии.

Также с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции в августе 2018 года АО «Оптиковолоконные Системы» запустило участок покраски оптического волокна. Уже второй год ОВС оказывает услуги по покраске всех типов оптического волокна и нанесения кольцевых меток «Ringmarking».

Оптоволокно – сложный продукт, к качеству которого предъявляются очень высокие требования, в том числе строгое соответствие всем существующим нормам, поэтому за 5 лет с момента технического запуска производства Компания продвинулась далеко вперед и зарекомендовала качество выпускаемой продукции на мировом рынке.

С момента начала коммерческого производства Компанией было отгружено более 5 млн км оптического волокна. «Оптиковолоконные Системы» готовы обеспечить российский рынок качественным современным оптическим волокном, в том числе полностью обеспечить потребность таких ключевых государственных программ, как «Цифровая экономика» и «Устранение цифрового неравенства».

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год