Новости

8 апреля 2020

АО «Оптиковолоконные Системы» возобновило производственный процесс

8 апреля 2020 год Глава Мордовии Владимир Волков в целях проверки соблюдения мер безопасности в период распространения коронавирусной инфекции посетил АО «Оптиковолоконные Системы».

В соответствии с Указом Президента о нерабочих днях предприятие останавливало свою работу на неделю, однако с 6 апреля завод возобновил производственный процесс, но с соблюдением целого ряда санитарно-профилактических мер.

Работникам запрещено пользоваться общественным транспортом. Доставка до работы и обратно осуществляется на служебном микроавтобусе. Те, кто пользуется личным транспортом, проводят его обязательную дезинфекцию. На проходной – санитарный фильтр: обработка рук и измерение температуры.

Все службы, за исключением производственного персонала, переведены на удаленный режим работы. «Всё, что можно делать удаленно – делается из дома, - рассказал заместитель генерального директора Михаил Власов. - Сейчас непосредственно на предприятии работает 25% от общей численности работников. То есть здесь только те, чьи руки необходимы на производстве».

Все рабочие совещания также проводятся в дистанционном формате. Работа на производственных участках организована с соблюдением необходимой дистанции между людьми. В столовой – индивидуальная рассадка. Уборка и дезинфекция производственных помещений проводится 2 раза в смену, 4 раза в сутки. Кроме этого, проводится регулярный опрос персонала на наличие контактов с людьми, приехавшими из других регионов.

Также Глава республики обсудил с руководством предприятия планы по увеличению производственных мощностей. В настоящее время по всей стране из-за перехода на удаленный режим работы значительно вырос интернет-трафик, операторы связи говорят о значительной нагрузке на сети. В этой ситуации возрастает значимость наращивания производства отечественного телекоммуникационного оптического волокна. 

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год