Новости

10 марта 2020

Совместные испытания с АО «Связьтранснефть» успешно завершены

С 16 по 30 января 2020 года на территории завода АО «Оптиковолоконные Системы» проведены совместные испытания российского оптического волокна E3(G652D) с АО «Связьтранснефть».

В ходе испытаний образцы оптических волокон, используемых в сетях связи АО «Связьтранснефть», сваривались с оптическим волокном E3 (G652D) компании АО «Оптиковолоконные Системы». Далее сварные соединения оптических волокон размещались в оптических муфтах и помещались в климатическую камеру. Порядок проведения испытаний по смене температур производился в соответствии с требованиями ГОСТ Р МЭК 60793-1-52-2015 «Волокна оптические. Часть 1-52. Методы измерений и проведение испытаний. Испытания на воздействие смены температуры».

В результате проведенных измерений получены значения потерь на всех сварных соединениях не превышающие допустимые значения (среднее значение потерь <0,1 dB для 1310 нм и <0,05 dB для 1550 нм) в ходе и после проведения 25 циклов изменения температур.

Согласно Акту проведения испытаний, оптические волокна E3 (G652D) компании АО «Оптиковолоконные Системы» могут быть использованы в сетях связи АО «Связьтранснефть» самостоятельно или в сочетании с существующими марками оптических волокон, применяемых в кабелях, проложенных в сетях связи АО «Связьтранснефть».

Результаты испытаний в очередной раз подтверждают качество оптического волокна производства АО «Оптиковолоконные Системы» и его соответствие заявленным техническим требованиям.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год.

АО «Связьтранснефть» единый сетевой интегратор и оператор связи нефтепроводной отрасли - является дочерним обществом ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 - Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»).

В настоящее время специалисты АО «Связьтранснефть» обслуживают свыше 60 тыс. км линий связи. В том числе кабели связи с металлическими проводниками, радиорелейные линии, волоконно-оптические линии связи.