Новости

5 августа 2019

АО «Оптиковолоконные Системы» принимает активное участие в создании нормативной базы в области телекоммуникационных кабелей на основе отечественного оптического волокна

АО «Оптиковолоконные Системы» совместно с ОАО «ВНИИКП» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО приступили к разработке стандартов для обеспечения выпуска в России отвечающих международным требованиям оптических кабелей с применением отечественного оптоволокна.

В рамках «Программы стандартизации в наноиндустрии» планируется разработка национальных стандартов, устанавливающих требования к оптическим кабелям телекоммуникационного назначения, используемых в волоконно-оптических системах передачи информации, и методам их испытаний: ГОСТ Р «Кабели оптические. Общие технические условия» (взамен устаревшего ГОСТ Р 52266-2004).

Кроме того, ВНИИКП приступил к разработке:

- ГОСТ Р МЭК 60794-1-24 «Кабели оптические.  Часть 1-24. Общие технические требования. Основные методы испытаний оптических кабелей. Методы определения электрических характеристик» (прямое применение IEC 60794-1-24);

- ГОСТ Р МЭК 60794-1-21 «Кабели оптические. Часть 1-21. Общие технические требования. Основные методы испытаний оптических кабелей. Определение механических характеристик» (прямое применение IEC 60794-1-21).

Разработанные стандарты будут способствовать повышению конкурентоспособности и снижению зависимости отечественной кабельной промышленности от импортных поставок оптоволокна, способствовать повышению надежности и безотказности кабелей при эксплуатации в природно-климатических условиях России.

Разработка национальных стандартов на данном этапе является особенно актуальной на фоне выросшего импорта оптического волокна и волоконно-оптического кабеля не подтверждённого качества.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год.