Новости

27 апреля 2017

Портфельная компания РОСНАНО АО «Оптиковолоконные Системы» подтверждает возможность применения отечественного оптического волокна в самых современных сетях связи

На выставке «Связь-2017» портфельная компания РОСНАНО «Оптиковолоконные Системы» совместно с ведущим российским производителем телекоммуникационного оборудования «Т8» продемонстрировала отечественное решение для организации высокоскоростной передачи данных. Решение включает в себя использование 400G-оборудования на однопролетной линии протяженностью 455 км. Линия организована на произведенном в России оптическом волокне и российском телекоммуникационном оборудовании.

Связь

На расстояние 455 км сигнал передается блоком 400G с модуляцией PM-QPSK. Передача данных организована с удаленным усилением сигнала (ROPA). Это один из лучших результатов на сегодняшний день, и он получен на базе отечественного оптического волокна. Отечественное волокно показало эффективность к применению на дальних расстояниях, что чрезвычайно актуально для России.

Отечественное волокно применимо не только для дальних линий связи, но и в городской инфраструктуре. В апреле 2017 г. ОВС приступает к производству оптического волокна стандарта G.657. Это волокно допускает малые радиусы изгибов и предназначено для передачи данных в офисах, домах, где имеются изгибы радиусом менее 15 мм.

В планах АО «Оптиковолоконные Системы» к концу 2017 года начать также выпуск многомодового волокна G.651 для передачи большого объема информации в датацентрах.

 

Т8 (www.t8.ru) — ведущий российский производитель телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM и CWDM) для оптических сетей связи в России и странах СНГ. «Т8» разрабатывает и производит линейку DWDM- и CWDM-оборудования с канальной скоростью до 400 Гбит/с. Всё оборудование «Т8» разрабатывается и выпускается в России. Компания вошла в ТОП-10 рейтинга «ТехУспех-2016» в категории "малые" компании.

АО «Оптиковолоконные Системы» (www.rusfiber.ru) — первый в России завод по производству оптического волокна, расположенный в г. Саранск, Республика Мордовия. Это современное высокотехнологичное предприятие мощностью 2,5 млн. км оптического волокна в год, при этом с учетом запланированной модернизации оборудования проектная мощность завода увеличится до 4,5 млн. км в год.

 

Акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». АО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций АО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Благодаря инвестициям РОСНАНО на данный момент открыто 83 завода и R&D центра в 30 регионах России.

Функцию управления активами АО «РОСНАНО» выполняет созданное в декабре 2013 г. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО», Председателем Правления которого является Анатолий Чубайс.

Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее – www.rusnano.com

Контактная информация: 117036, г. Москва, просп. 60-летия Октября, 10А. Тел. +7 (495) 988-5677, факс +7 (495) 988-5399, e-mail: press@rusnano.com.

Новость размещена на сайте АО "РОСНАНО"