Новости

24 апреля 2017

Россвязью зарегистрированы первые декларации на оптические кабели с российским оптическим волокном

Федеральным агентством связи зарегистрированы первые декларации на оптические кабели, изготовленные с использованием оптических волокон отечественного производства.

Данный факт показывает увеличение степени локализации при производстве кабельной продукции. Ранее все оптические кабели, проходившие процедуру обязательного подтверждения соответствия в области связи в форме декларирования, изготавливались только с использованием оптического волокна зарубежного производства. Выход на рынок кабельной продукции с отечественным волокном отражает высокий уровень технологического развития российской кабельной промышленности, и даёт операторам связи возможность пользоваться преимуществами при закупках кабельной продукции отечественного происхождения.

В рамках организации системы обязательного подтверждения соответствия в области связи Россвязь в прошлом году в инициативном порядке по результатам совместной работы экспертов ведущих лабораторий системы, производителей кабельной продукции, профильных НИИ и ассоциаций направила в Минкомсвязь России предложения по доработке действующей нормативной базы с точки зрения поддержки производителей отечественного оптического волокна.

Новость подготовлена по материалам сайта Федерального агентства связи