Новости

25 сентября 2015

25 сентября 2015 г. состоялось открытие первого в России завода по производству оптического волокна

В торжественной церемонии пуска приняли участие Заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Глава Республики Мордовия Владимир Волков и председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

На сегодняшний день потребности российского рынка в оптоволокне на 100% удовлетворяются за счет импорта. Первоначальная мощность нового завода – 2,4 миллиона километров телекоммуникационного волокна в год – позволит обеспечить около 50% потребности кабельных заводов страны в этой высокотехнологичной продукции. Программа модернизации и повышения эффективности оборудования завода позволит в течение 2-3 лет почти удвоить выпуск. Общий бюджет проекта составил 2,7 миллиарда рублей. Поддержка проекта на уровне Президента России Владимира Путина, Правительства России, профильных министерств и ведомств и Республики Мордовия позволили не только реализовать импортозамещающий проект в короткие сроки, но и обеспечить реализацию стимулирующих механизмов развития высокотехнологичных проектов в сфере волоконной оптики.

Предприятие, в первую очередь, будет производить телекоммуникационное волокно для кабелей связи. Ведущие предприятия отрасли, такие как «Сарансккабель-Оптика», «Еврокабель-1», «Москабель-Фуджикура» уже протестировали первые образцы российского оптического волокна и представили положительные заключения. Успешная реализация программы сертификации продукции с участием ОАО «ВНИИКП» и совместное тестирование российского оптического волокна и оптоволоконного кабеля с ПАО «Ростелеком» позволят уже в ближайшее время максимально расширить спектр их применения при строительстве сетей связи в России, в том числе в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

Программа развития производства «Оптиковолоконных Систем» предусматривает дальнейшую локализацию выпуска оптического волокна в России. Получено разрешение на строительство 2-го пускового комплекса – собственного производства преформ. Таким образом будет эффективно реализована вертикальная интеграция, что, в том числе, позволит расширить ассортимент производимого специального оптического волокна в расчете на потребности предприятий нефтегазового сектора, производителей медицинского оборудования, а также оборонного комплекса. Оптоволокно имеет большой потенциал использования в эндоскопах, гироскопах, гидролокационных приборах, в датчиках для измерения давления, температуры и электрического напряжения, волоконных лазерах.

Видеосюжеты:




 

Публикации по теме:

Официальный сайт органов государственной власти Республики Мордовия "Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович: «Мордовия сделала первый шаг по созданию в России уникального производства оптического волокна"

Информ "Глава Мордовии Владимир Волков: "Завод оптоволокна построен благодаря личной поддержке Президента России"

Российская газета "Завод оптоволокна в Саранске покроет 50 процентов внутреннего рынка"

ТАСС "Портфельная компания "Роснано" запустила первое в России производство оптоволокна"

Парламентская газета "В Мордовии открыли первый в России завод по производству оптоволокна"

РИА Новости "В РФ открыт завод по производству оптоволокна с оборотом $20 млн в год"

Столица С "Саранск прорубил "оптоволокно" в Россию"

Энергетика. Электротехника. Связь. "Открыт 60-ый завод РОСНАНО – первое в России предприятие по производству оптоволокна"

Профессионалы.ru "Серийное производство оптического волокна в РФ"

РОСНАНО "Открыт 60-й завод РОСНАНО — первое в России предприятие по производству оптоволокна"