Новости

9 февраля 2024

АО «Оптиковолоконные Системы» совместно с ЦРПТ приступили к работе в рамках эксперимента по маркировке оптического волокна

8 февраля 2024 года состоялся визит представителя ЦРПТ (оператора государственной системы маркировки «Честный знак»). Целью визита стало знакомство с предприятием и обсуждение организационных вопросов в рамках эксперимента по маркировке оптических волокон и волоконно-оптических кабелей.

Представитель ЦРПТ познакомился с производственными процессами, номенклатурой выпускаемой продукции и ее прослеживаемостью на всех этапах до отгрузки потребителям.

Также компания получила рекомендации по работе с маркировкой в тестовом контуре системы «Честный знак». Тестовый контур — это тестовая версия основной системы для отработки бизнес-процессов, тренировки сотрудников и отладки программного обеспечения компании.

Следующим этапом станет интеграция внутренней системы прослеживаемости продукции ОВС и единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак».

Напомним, что с 1 декабря 2023 года стартовал эксперимент по маркировке оптических волокон и волоконно-оптических кабелей. В течение года будет протестирована маркировка оптических волокон и волоконно-оптических кабелей и проработана прослеживаемость оборота оптоволоконной продукции с момента производства до вывода из оборота.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год