Новости

23 января 2024

Компания «Оптиковолоконные Системы» приняла участие в стратегической сессии по профориентации на базе МГУ им. Н.П. Огарева

19 января Мордовского университета им. Н.П. Огарева прошла стратегическая сессия «Профориентация школьников: новые направления работы, проблемы и пути их решения». Участие в ней приняли директора городских школ, представители промышленных предприятий и университетского сообщества. Вместе участники выявили проблемные точки профориентации и сформировали решения по синхронизации профориентационной работы.

В работе сессии приняла участие начальник отдела кадров АО «Оптиковолоконные Системы» Мария Русских.

После планарного заседания участники продолжили работу в проектных группах по стратегической сессии «Проблемы повышения эффективности реализации профориентационных мероприятий с обучающимися: пути решения и перспективы развития».

Мария Русских поделилась впечатлениями: «Стратегическая сессия получилась максимально продуктивной. В рамках проектных групп работа велась по четырём направлениям: школьники, работодатели, вузы, родители. Это позволило нам всесторонне изучить вопрос профессионального определения подрастающего поколения и выработать эффективные подходы и инструменты реализации профориентационных мероприятий».

В мероприятие также включили образовательный модуль, и участники стратегической сессии получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Процессный подход к управлению профориентационной работой в образовательных организациях».

Компания «Оптиковолоконные Системы» активно принимает участие в процессе ранней профориентации. Так, например, на базе Института наукоемких технологий и новых материалов МГУ им. Н.П. Огарева в партнерстве с АО «Оптиковолоконные Системы» и Уральским оптико-механическим заводом проходит турнир по фотонике, в рамках которого ученики 10-11 классов должны решить представленные организаторами кейсы. Все участники турнира получат дополнительные баллы при поступлении в МГУ им. Н.П. Огарева на направление подготовки «Фотоника и оптоинформатика».

Также на предприятии на постоянной основе проходят профориентационные экскурсии для школьников в рамках таких программ как «Билет в будущее», «Профнавигатор» и другие. В рамках специально разработанной экскурсии «Путешествие со скоростью света: как в России делают оптическое волокно» учащимся рассказывают о единственном в России производстве оптоволокна, корпоративной культуре, условиях работы на предприятии и карьерных возможностях.

В тесном сотрудничестве с МГУ им. Н.П. Огарева ОВС реализует программу целевого обучения. Целевой договор с АО «Оптиковолоконные Системы» позволяет абитуриентам не только поступать в университет вне общего конкурса, но и возможность пройти практику и оплачиваемую стажировку в подразделениях ОВС, а также собрать необходимую практику для подготовки выпускной квалифицированной работы. После окончания обучения выпускники гарантированно будут трудоустроены в компании.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год