Новости

13 декабря 2023

Руководитель группы по цифровым технологиям АО "Оптиковолоконные Системы" Денис Пяткин стал победителем конкурса «Инженер года Республики Мордовия»

Руководитель группы по цифровым технологиям АО "Оптиковолоконные Системы" Денис Пяткин занял I место в номинации «Информационные технологии, радиотехника, связь» по версии «Профессиональные инженеры» в региональном конкурсе «Инженер года».

Карьерный путь в АО «Оптиковолоконные Системы» Денис начал с 2018 года. Имея ученую степень кандидата технических наук и большой опыт работы в области разработки программного обеспечения, разработал ряд автоматизированных программ, позволяющих оптимизировать отдельные производственные процессы, прогнозировать и анализировать характеристики выпускаемой продукции. Также Денис постоянно работает над оптимизацией существующей автоматизированной системы управления производством для увеличения ее производительности и повышения функциональности.

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев: «Отрадно, что каждый год наши специалисты получают звание «Инженер года». Это является объективным подтверждением высокого уровня компетенций наших инженеров. Такие сотрудники являются главными драйверами развития нашего предприятия и российской оптоволоконной отрасли в целом. И наша компания делает все возможное, чтобы создавать лучшие условия для их постоянного профессионального роста.»

Поздравляем Дениса с заслуженным званием и признанием инженерного таланта на республиканском уровне!

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год