Новости

1 декабря 2023

АО «Оптиковолоконные Системы» примет участие в эксперименте по маркировке оптоволоконной продукции

С 1 декабря 2023 года стартовал эксперимент по маркировке оптических волокон и волоконно-оптических кабелей. Соответствующее Постановление Правительства ранее подписал Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Для компаний-производителей участие в эксперименте будет добровольным и продлится до 1 декабря 2024 года. Как сообщили в Минпромторге РФ, в течение года будет протестирована маркировка оптических волокон и волоконно-оптических кабелей и проработана прослеживаемость оборота оптоволоконной продукции с момента производства до вывода из оборота.

Завод «Оптиковолоконные Системы» уже подал заявку на участие в эксперименте.

«В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Правительство РФ реализует систему мер поддержки по развитию производства отечественного оптического волокна. Проведение добровольного эксперимента по маркировке оптического волокна и волоконно-оптического кабеля будет способствовать повышению прозрачности рынка и обеспечению механизмов контроля за соблюдением мер поддержки, направленных на развитие высокотехнологичных отраслей экономики. Со своей стороны АО «Оптиковолоконные Системы», как единственный производитель оптического волокна в России, заинтересован в успехе эксперимента и планирует максимально содействовать его проведению», - сообщил генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год