Новости

1 сентября 2020

АО «Оптиковолоконные Системы» вручило сертификат на именную стипендию им. Е.М. Дианова

Обладателем именной стипендии стал студент 1 курса магистратуры Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева Судьин Александр.  Уже второй по счету сертификат на получение стипендии им. Е.М. Дианова был вручен 1 сентября 2020 г.

Напомним, что в 2019 г. АО «Оптиковолоконные Системы» учредило именную стипендию в честь выдающегося ученого в области волоконной оптики, лазерной физики и оптического материаловедения, а также идеолога создания первого в России завода по производству оптического волокна Евгения Михайловича Дианова.

Ежегодно на денежную выплату могут претендовать студенты Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева, достигшие высоких результатов в области изучения волоконной оптики.

Первой обладательницей именной стипендии стала студентка 4 курса Таратынова Алина. Сейчас Алина заканчивает магистратуру и планирует продолжать научную деятельность в аспирантуре.

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» А.В. Николаев: «Целью поощрения является материальная поддержка и стимулирование интереса молодых исследователей к проблемам волоконной оптики. Мы как единственный в России производитель оптического волокна особенно заинтересованы в развитии кадрового потенциала нашей республики и создании условий для научного взаимодействия». 

Желаем Александру успехов и новых побед!

Справка:

Академик Евгений Михайлович Дианов (31 января 1936 - 30 января 2019) - советский и российский физик, академик РАН (1994), выдающийся ученый в области волоконной оптики, лазерной физики и оптического материаловедения, основатель Научного центра волоконной оптики, его многолетний директор и научный руководитель.

В течение многих лет работы Евгения Михайловича Дианова определяли последние тенденции мировых исследований в области волоконной оптики. Из его «научной школы» вышли более 80 кандидатов и докторов наук Научные достижения Е.М. Дианова, его научно-административная деятельность отмечены многими отечественными и зарубежными премиями, званиями и государственными наградами, включая орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден «Знак Почета», орден «Дружбы», две Государственные премии, Золотую медаль РАН им. С.И. Вавилова, премию АН СССР им. А.С. Попова, премию АНСССР — АНГДР, а также премию IEEE Photonic Society-Optical Society of America им. Джона Тиндаля.

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год