Новости

5 июля 2020

АО «Оптиковолоконные Системы» включено в перечень системообразующих организаций российской экономики

Решение по включению АО «Оптиковолоконные Системы» в перечень системообразующих организаций в сфере промышленности принято в соответствии с протоколом заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики на основании предложения Министерства промышленности и торговли РФ.

Включение в список осуществляется по результатам оценки соответствия установленным отраслевым показателям и критериям отнесения организаций к системообразующим.

АО «Оптиковолоконные Системы» - единственный в России производитель оптического волокна, который, в свою очередь, является одним из главных компонентов современных сетей связи. Внесение Компании в перечень системообразующих организаций российской экономики в очередной раз доказывает стратегическую важность телекоммуникационной отрасли и позволит получить предусмотренные в настоящее время меры государственной поддержки, что важно для реализации государственных национальных программ, в том числе «Цифровая экономика в РФ».

Ознакомиться с перечнем вы можете на сайте Министерства экономического развития РФ.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год